《今天我當家》PPT課件4
一、情境導入
黃豆每千克4.82元 大米每千克4.72元
綠豆的單價是黃豆的1.5倍 小米每千克5.28元
買2.5千克的綠豆需要多少錢? 如果大米、小米各買2.5千克,一共需要多少錢?
從圖中,你知道了哪些數學信息?
根據這些信息,你能提出什么問題?
二、合作探索
買2.5千克綠豆需要多少錢?
先思考以下兩個問題,再解答。
1.要解決這個問題,可以先求什么,再求什么?
2.聯系生活實際想一想,應怎樣付錢?通常像這種情況,計算結果應保留幾位小數?
... ... ...
試一試
1.大米每千克4.72元,小米每千克5.28元。買1千克大米和2千克小米一共需要多少錢?
1千克大米的價錢+2千克小米的價錢
4.72+5.28×2
=4.72+10.56
=15.28(元)
答:一共需要15.28元錢。
2.西紅柿每千克5.46元,黃瓜每千克2.24元。買1千克西紅柿比買2千克黃瓜要多花多少錢?
4.72-2.24×2
=4.72-4.48
=0.24(元)
答:買1千克西紅柿比買2千克黃瓜要多花0.24元錢。
想一想,在一個小數四則混合運算的算式里,既有乘法,又有加(或減)法,應先算什么?再算什么?
... ... ...
三、自主練習
1. 先說出各題的運算順序,再計算。
5.5×1.52-2.03 2.8×5.5×1.3
0.71+0.25×0.4 1.25×1.5×0.8
2.求近似值。
1.2×2.4≈ 2.9(得數保留一位小數)
5.02×1.7≈ 8.5(得數保留一位小數)
0.11×0.53≈0.06(結果精確到百分位)
0.76×1.45≈1.10(結果精確到百分位)
... ... ...
關鍵詞:今天我當家教學課件,青島版五年級上冊數學PPT課件下載,五年級數學幻燈片課件下載,今天我當家PPT課件下載,.PPT格式;