人教版四年級數學上冊《單價、數量和總價》三位數乘兩位數PPT課件下載,共10頁。
一、創設情境,引入新課
在前面的學習中,我們經常會見到一些數量關系,今天我們就一起來總結一種常見的數量關系。這節課我們來探究單價、數量和總價之間的數量關系。
二、問題引領,探究新知
解答下面的問題。
(1) (2)
籃球每個80元,買3個要多少錢?
魚每千克10元,買4千克要多少錢?
80×3=______(元) 10×4=______(元)
1. 分析題意,理解單價、數量和總價的含義。
(1)這兩道題都知道了什么?要求什么?怎樣列式解答?
籃球每個80元,求買3個籃球要多少錢,用乘法計算: 80×3=240(元)。
魚每千克10元,求買4千克要多少錢,用乘法計算: 10×4=40(元)。
(2)這兩道題有什么共同點?
都是已知每件商品的價錢,還知道要買多少件商品,要求 的都是一共花了多少錢。
每件商品的價錢,叫做單價;
買了多少,叫做數量;一共用的錢數,叫做總價。
2. 根據算式,總結單價、數量和總價之間的數量關系。
(1)從上面的兩題里我們發現單價、數量和總價之間有怎樣 的數量關系?
單價×數量=總價
(2)如果知道總價和單價,可以求什么?怎樣求?如果知道總價和數量,又可以求什么?怎樣求?
總價÷單價=數量 總價÷數量=單價
3. 舉例說明什么是單價、數量和總價。
三、鞏固練習,學以致用
(一)基礎練習:完成課本P52做一做第2題。
2. 不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?
已知數量和總價,求單價?們r÷數量=單價
(2)學校買了3臺同樣的復讀機,花了420元,每臺 復讀機多少元?
已知單價和數量,求總價。單價×數量=總價
(二)拓展應用
四、全課總結,提升能力
總結:
1.每件商品的價錢,叫做單價;買了多少,叫做數量;一共用的錢數,叫做總價。
2. 三個數量間的關系:單價×數量=總價,總價÷單價=數量,總價÷數量=單價。
... ... ...
關鍵詞:單價數量和總價PPT課件免費下載,三位數乘兩位數PPT下載,.PPTX格式;